Литературно-музыкальная композиции «Этюды к портрету войны»

С каждым годом все дальше и дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Эта война была одним из самых тяжелых испытаний, которые с честью выдержала наша страна. Никогда не померкнет подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего победу в тылу.

9 мая, к 79-й годовщине Великой Победы, для клуба «Сударушка» в Большекозинской поселковой библиотеке имени Л.А. Рязанова прошла литературно-музыкальная композиция «Этюды к портрету войны».

Библиотекарь рассказала о бессмертном подвиге советских людей во время Великой Отечественной войны. Книжная выставка "Фронтовые строки" дополнила рассказ о беззаветном героизме советских людей во имя Родины и ради защиты всего того, что было нам дорого и свято.

Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией «Хроника Великой Отечественной войны», с видеофрагментами, отрывками из документальных фильмов и песнями о тех страшных испытаниях.

Плаксина Марина Андреевна прочитала  стихотворение «Военные дни», которое написала сама.

Зоя Васильевна Хацкевич очень подробно и интересно рассказала о земляках-героях, принимавших участие в приближении Победы, также поделилась своими воспоминаниями о своем военном детстве. Она познакомила с фрагментами написанной ею книги «Колокола моей памяти», изданной в этом году.

Библиотекарь рассказала о книге « И мы победу приближали»( воспоминания балахнинских тружеников тыла - детей войны), среди героев которой есть и наши землячки – Горева Евгения Евлампьевна и Зоя Васильевна Хацкевич.

Гости вспоминали своих близких родственников, которые воевали во время Великой Отечественной войны или работали в тылу, обеспечивая фронт всем необходимым, рассказывали трогательные истории из своего военного детства. А потом все вместе пели песни военных лет.

Минутой молчания, с глубокой памятью в сердцах обо всех не вернувшихся с Великой Отечественной войны, большекозинцы почтили память погибших.

В наших сердцах всегда будет жить память о Великой Отечественной войне. И она сохранится там навсегда.