Урок мужества «Помнит сердце, не забудет никогда»

9 мая 2024 года наша страна будет праздновать 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. 1418 дней и ночей длилась страшная война, ставшая всенародной. 8 мая сотрудник библиотеки с ребятами 4 «А» и 4 «В» классов МБОУ «СОШ №20 имени В.Г. Рязанова» (классные руководители - Милова Е.Н. , Гусарева Э. Ф.) провела урок мужества «Помнит сердце, не забудет никогда». На мероприятии библиотекарь рассказала ученикам о Великой Отечественной войне, о героях и их подвигах на полях сражений. Школьники узнали о простых солдатах и знаменитых маршалах, о самоотверженных тружениках тыла и храбрых партизанах – о тех, кто всеми силами боролся за мир и счастье родной земли.

Буйлова Е.С. познакомила ребят с "Книгой Памяти большекозинцев – участников Великой Отечественной войны 1941-1945 г.", в которой они нашли своих родных. Написана данная книга нашим земляком Вячеславом Дмитриевичем Слапогузовым. Школьники также просмотрели видеоролик «Большекозинцы – участники Великой Отечественной войны», подготовленный библиотекарем.

Библиотекарь провела презентацию книги «И мы Победу приближали...» и показала документальный фильм «Они трудились ради нас». И фильм и книга выпущены Балахнинский Центральной библиотекой имени А. С. Пушкина при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В книге и фильме собраны воспоминания балахнинских тружеников тыла – детей войны. Целый год собиралась информация о них, а также они сами давали интервью. Всего их 23 человека, двое из них – это жители нашего поселка Большое Козино: Хацкевич Зоя Васильевна и Горева Евгения Евлампиевна. Они помнят, как провожали на фронт и трудились в тылу, как ждали писем. Книга и фильм именно об этом. Ребята посмотрели отрывок из документального фильма «Они трудились ради нас», созданный Семеновым А. И., Лукьяновым А. П. и Ильиной А. Ю.

Участники урока мужества почтили память погибших минутой молчания. В завершение мероприятия учащиеся 4 «А» класса вместе с классным руководителем Миловой Еленой Николаевной написали письма поздравления и поддержки нашим защитникам, находящимся на СВО. Эта традиция берет свое начало ещё с Великой Отечественной войны, когда письмо было радостной весточкой для бойцов, придавало сил. Ребята пожелали воинам успешного выполнения боевых задач и возвращения домой живыми и здоровыми!