ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

В этом году мы продолжим рассказывать нашим читателям о великих русских художниках.
24 января в ЦДП «Вдохновение» состоялся час искусства «Шишкин – художник русского леса» (25 января исполнилось 175 лет со дня его рождения).
Особенно актуально поговорить об этом художнике в этом году, объявленном в России Годом экологии. Ведь И.И. Шишкин относился к природе не только как страстно увлечённый её красотами человек, а как исследователь, внимательно вглядывающийся в окружающий мир. Иван Крамской, друг Шишкина, очень ценивший его творчество, говорил: «Я думаю, что это единственный у нас человек, который знает природу учёным образом… Шишкин – это человек-школа».
Подобно многим русским художникам, Шишкин от природы обладал огромным талантом самородка. Но никто до него с такой обезоруживающей сокровенностью не поведал зрителю о своей любви к родному краю, к неброской прелести нашей природы. Тема русского леса не иссякала до конца его жизни.
Величие и красота русской земли гениально воспеты художником в таких известных нам с детства картинах, как «Рожь». «Лесные дали», «Корабельная роща».
Мы рассказали о малоизвестных и интересных фактах и его личной жизни и об истории создания картин. Так, например, для всех стало открытием, что на знаменитой картине «Утор в сосновом лесу», резвящихся медведей написал художник Савицкий.
Вниманию читателей была предложена книжная выставка с одноимённым названием. На которой были представлены книги о художнике.
(Присутствовало 26 человек).


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице