ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Урок истории «Пушистые герои на войне и в мирной жизни».
Вторая Мировая Война оставила неизгладимый след в истории нашей страны и всего мира. В это страшное время народ, как на передовой, так и в тылу, проявлял отвагу. 5 мая 2022 года в С(К)ОШИ 6 вида прошёл урок истории «Пушистые герои на войне и в мирной жизни».
Библиотекарь Куманяева О. В. рассказала, что на фронтах Великой Отечественной войны нашим бойцам помогали животные: лошади, собаки, кошки, голуби и другие. Им не давали орденов и званий. Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди. И мало кто понимает, что некоторые участники войны остались живы, благодаря подвигу бескорыстных и преданных помощников. Они спасали человеческие жизни и помогали человеку в любых ситуациях, зачастую, отдавая при этом собственные жизни. Животные даже принимали участие в параде Победы в 1945-м году в составе подразделений, в которых служили. Поэтому все животные, принимавшие участие в той войне вполне заслуживают того, чтобы память о них была увековечена.
Ребята узнали том, как во время той войны «в армии служили животные» от мышей до верблюдов и лосей. Куманяева О.В. рассказала ребятам о коте – «слухаче», дельфинах – минёрах, верблюдах – тягачах и о многих других животных. Учащиеся с интересом слушали об «Удивительном псе Джульбарсе» - самой знаменитой собаке той войны.
Обзор книжной полки «Глазами тех, кто был на той войне» поразил ребят – оказывается, есть книги о животных на войне!
Идут годы, меняется жизнь, но время не в силах стереть из нашей памяти великую дату – 9 мая 1945 года. Нашему народу Победа далась нелегко, использовались все возможности приблизить день освобождения от фашистов. В тяжелые годы рядом с людьми были те, кого мы называем нашими меньшими братьями.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице