ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Библионочь «Литературная бессонница»

28 апреля в Правдинской городской библиотеке - филиале №21 прошла очередная ежегодная Всероссийская акция Библионочь. Тема акции в этом году — «Читаем вместе».

Библионочь прошла под названием «Литературная бессонница» и включала в себя ряд мероприятий, посвященных художественной литературе, поэзии, сказкам.

В этот день все желающие могли посетить гурман-вечер поэзии «Тогда, в шестидесятые … Поэтическая оттепель», посвящённый поэтам-романтикам хрущёвской «оттепели», кумирам  молодёжи  конца 50-ых-первой  половины  60-ых гг. XX  века.  На  вечере  говорили и вспоминали  творчество Е. Евтушенко,  А. Вознесенского, Б. Ахмадулиной, Р. Рождественского, Г. Шпаликова. Вниманию гостей была представлена презентация, посвященная эпохе «оттепели» и творческой судьбе поэтов - шестидесятников.

Эпоха 60-х также памятна не только замечательными поэтическими строками, но и романсами, песнями, положенными на стихи поэтов – шестидесятников. Украшением вечера стали  музыкальные композиции: «Бежит река», «Я тебя никогда не забуду»,  «Плачет девушка в автомате», «Пароход белый беленький …», «Я шагаю по Москве» и другие.

Это литературное ретро – путешествие стало для гостей встречи приятным ностальгическим воспоминанием о молодости. Прекрасен был их союз, их жизнь была прекрасна. С уходом из жизни талантливых поэтов, ушла целая эпоха, но замечательные стихи останутся в памяти современников и последующих поколений.

Для молодежной аудитории в рамках Библионочи-2023 прошел литературный ринг «Погружение в классику». Игроками стали читатели и гости библиотеки. Участники мероприятия, покрутив «барабан», выбирали сектор («Биографии – истоки творчества», «Мы родом из детства», «Досье о профессиях», «Поэзия», «Кот в мешке», «Мозговой штурм» и др.), а затем конверт с вопросом или заданием. Вопросы были о жизни и творчестве писателей классиков – М.Ю.Лермонтов, А.П.Чехов, А.И.Куприн,  Л.Н.Толстой  и др. Наиболее интересными для игроков были сектора  «Кот в мешке» и «Мозговой штурм», в которых приходилось разгадывать ребусы, эмодзи, зашифрованные имена героев произведений Н.В.Гоголя и пр.

Игра была плодотворной и интересной, зарядила  всех положительными эмоциями. Гости библиотеки показали себя настоящими знатоками литературы.

Для детей  была проведена квест – игра «По следам сказочных героев». В игре ребята, разделившись на команды, отправились по станциям выполнять задания. Дети собирали пазлы и, вспомнив волшебные сказки, угадывали сказочных героев на станции «Волшебная».  Подбирали рифмы к словам на станции «Поэтическая». На станции «Сказочная» ребята изображали и угадывали сказочных героев, и отгадывали загадки на станции «Загадочная». Квест-игра прошла увлекательно и интересно, ребята получили заряд положительных эмоций и проверили свои знания.

Мероприятие закончилось просмотром мультфильма и  вручением сладких призов. Так же для юных читателей библиотеки была проведена викторина «Книжная игротека», где ребятам было предложено вспомнить героев любимых произведений. Дети отгадывали названия сказок и сказочных персонажей, также определяли, из какой  сказки та или иная вещь и кому она принадлежит.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице