contact

Главная | Новости | Детское отделение | Правовой центр | Для тебя читатель! | Виртуальные выставки | Клубы | Балахна. Сокровища моего города | Библиотечная панорама | Наши друзья и партнеры | Контакты

Историко-краеведчкеский час
«Явление двух спасителей»

Все проходит. Остается Родина -
То, что не изменит никогда.
С ней живут, любя, страдая. Радуясь.
Падая и поднимаясь ввысь…
И еще немало будет пройдено,
Коль зовут в грядущее пути.
НО светлей и чище чувства Родины
Людям никогда не обрести.

День народного единства — это праздник с богатейшей историей, которая началась более 400 лет назад (в 1612 году); это праздник взаимопонимания, милосердия, заботы о людях.
6 ноября для учащихся 8 класса школы №12 был проведен историко-краеведческий час «Явление двух спасителей», посвященный этой знаменательной дате.
Ребята получили много полезной информации об истории праздника, Смутном времени, освобождении Москвы от польских интервентов, о роли Минина и Пожарского в объединении страны.
Истинный смысл праздника, который наша страна отмечает 4 ноября глубоко символичен. Эта дата не столько возвращает нас в прошлое, сколько предлагает обратить наши взгляды в будущее Отечества. Единение ради сохранения нашей богатой истории, уникальной культуры, единение ради формирования мощного и достойного государства — вот главная идея, положенная в основу Дня народного единства.
«Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать одной есть постыдное малодушие, есть первый признак дикости и безнравственности» (А. С. Пушкин)