Библиосумерки «Промыслы народные, всякому сердцу угодные»

«Посмотрите!
Эти вещи нынче в гости к нам пришли,
Чтоб поведать нам секреты
Древней, чудной красоты.
Чтоб ввести нас в мир России,
Мир преданий и добра
Чтоб сказать, что есть в России
Чудо – люди – мастера!»

Библиосумерки – 2022 в Чернораменской детской библиотеке были посвящены народным промыслам Нижегородской области.

Читатели старшего возраста проверяли свои знания о народных промыслах Нижегородского края, отвечая на вопросы тест-викторины:
 - из чего делают гжельскую посуду?
 - основные узоры хохломской росписи;
 - какой была первая дымковская игрушка?

Для школьников младшего возраста библиотекари подготовили рассказ-презентацию «Город славен мастерами» о древних промыслах Балахны.

Самые юные читатели – дошкольники стали активными участниками творческого часа «Ложка хохломская, русская расписная». Прослушав небольшой рассказ библиотекаря об истории хохломской росписи, ребята сами попробовали сделать  и украсить хохломскую ложку из цветной бумаги и картона.

С большим удовольствием читатели фотографировались у фотозоны «Драгоценное наследие», знакомясь с интересными книгами о разных промыслах и изделиями народных умельцев.