Цикл мероприятий «Свет и добро святых Кирилла и Мефодия»

В России есть уникальный праздник – День славянской письменности и культуры, когда воздается память русскому алфавиту, письму, языку и их создателям.

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры библиотекой подготовлены мероприятия для разных групп читателей.

24 мая для дошкольников детского сада №13 был проведен видео- обзор  «Азбука, прошедшая века» по книге Е. Перехвальской «Откуда азбука пошла». Во время мероприятия дети узнали, как люди научились писать, когда появились первые буквы, кто придумал азбуку. Рассказ библиотекаря сопровождался презентацией по книге.

Пятиклассники стали участниками экскурса в историю письменности «Аз, Буки, Азбука». Вместе с библиотекарем перелистали страницы истории о просветительской миссии Кирилла и Мефодия, узнали о создании славянской грамоты, появлении нашей письменности, об истории алфавита и реформах языка. Вниманию читателей были представлены презентация и небольшой фильм о жизни двух братьев.

Большим интересом читателей пользуется книжная выставка «День славянской письменности». У выставки проводятся беседы и обзоры.