ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

День информации «Глазам на радость, сердцу на память»
1-5 классы

«У каждого художника
Есть свой узор любимый
И в каждом отражается
Сторонушка родимая»

29 ноября в библиотеке был проведён день информации «Глазам на радость, сердцу на память». Внимание читателей привлекала яркая экспозиция с предметами нижегородских промыслов: хохломской столик и посуда, сёминские игрушки, панно с городецкой росписью.

В читальном зале работала книжная выставка «Край наш славен мастерами». В течение дня посетители библиотеки знакомились с красочно иллюстрированными изданиями о народно-прикладном искусстве родного края. Для читателей 4-5 классов был проведен обзор-беседа «Радуга нижегородских ремёсел».

Для учащихся 3 класса состоялось арт - знакомство «Секреты волшебных ремёсел». Школьники совершили увлекательное путешествие в традиционные центры нижегородских промыслов. Узнали, как попала в Россию матрёшка, почему она так называется, чем отличается семёновская матрёшка от полхов-майданской, открыли для себя тайны нетускнеющего золота хохломы, познакомились с историей чудесных городецких прялок и ароматных пряников. С интересом прослушали отрывки из книг «Народные промыслы», «Сказка про чудеса», «Полхов-майданская роспись», Ю.Адрианова «Про коня и про меня», А.Костриной «Малиновое чудо». Ребята прониклись гордостью и уважением к талантливым умельцам родного края.

Урок-легенда «Свет очей моих – хохлома» был подготовлен для любознательных четвероклассников. Познакомились со  сказом  С.Афоньшина о Семёне-ложкаре. Рассматривая  хохломскую посуду, ребята восхищались её красотой.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице