ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Познавательная игра «Подружись с Витаминчиком»

Читательское назначение: дошкольники МБДОУ «Детский сад № 13»

Лето – прекрасная пора для укрепления здоровья. Оно щедро дарит нам свежие ягоды, фрукты, овощи – вкусные и полезные, ведь они содержат витамины. Витамины дают нам силу  и здоровье.

В форме познавательной игры библиотекарь С. Левова рассказала дошколь-никам о правильном здоровом питании, о том, чем полезны ягоды и фрукты, зачитала отрывки из книги «Сказка о вкусных и здоровых витаминах». Вместе с героями книги Витаминчиком и Чипполино ребята побывали в необыкновенном  государстве,где живут овощи, ягоды и фрукты, встретились со многими из них, узнали интересные факты о, например: что

- родина картофеля – Южная Америка и что в Европе одно время было модно дарить букеты из разноцветных цветов картофеля и украшать ими дамские шляпки;

- в Италии красавец помидор называют помо доро – «золотое яблоко»;
-  в древности считали,  запах лука разрушает злые чары, а рыцари носили под железными доспехами луковицу как талисман.

Книга раскрыла ребятам секреты полезных свойств овощей, ягод и фруктов:
- лук содержит летучие вещества, которые борются с бактериями. Поэтому лук помогает при заразных болезнях.

- горячий отвар из листьев  чёрной смородины пьют при простуде, а ещё он хорошо укрепляет дёсны, а красная смородина улучшает аппетит и понижает температуру.

Много полезного и интересного узнали ребята. А ещё во время чтения малыши  разгадывали загадки на тему «Кладовая витаминов», играли в игру «Вредное - полезное». Полезные продукты дошколята награждали аплодисментами, вредным – грозили пальчиком. С увлечением ребята включились в игру «Я дарю тебе лимон…» - бросая мяч товарищу, участник игры называл какой- либо фрукт, овощ или ягоду. Названия не должны были повторяться. В заключение маленькие читатели разучили слоган «Овощи и фрукты – полезные продукты!» и пообещали подружиться с витаминами, чтобы стать бодрыми, сильными и здоровыми.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице