ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Литературные посиделки «Обычай милой старины»
(народные традиции русской свадьбы) ко Дню семьи, любви и верности


Свадьба всегда была важным событием в жизни русского человека. Наши предки подходили к рождению семьи  основательно и с уважением. Праздновалась свадьба тожественно и ярко и навсегда оставалась в памяти супругов, как главный момент их жизни.

Сотрудники библиотеки рассказали семиклассникам о народных традициях и обычаях русской старинной  свадьбы. Читатели узнали, что летом, в разгар полевых и огородных работ, свадьбы не играли. Вступали в брак осенью. «Свадебными» были также зимние недели от Рождества до Масленицы. Но самыми  счастливыми считались свадьбы, сыгранные во время Фоминой недели, вскоре после праздника Пасхи. Видео-эпизод из спектакля «Русская свадьба» фольклорного центра «Щедрыня» проиллюстрировал рассказ библиотекаря о выборе невесты и сватовстве. Страницы энциклопедии «Я познаю мир. Русский народ: традиции и обычаи» помогли ребятам представить, как проходили смотрины, сговор, рукобитье, девичник; как готовили приданое невесты, и, наконец, как весело и шумно:с шутками, плясками, частушками, ряжеными,- играли свадьбу.

Во время мероприятия звучала старинная свадебная песня «Куковала кукушечка» в исполнении Т.Петровой, с интересом посмотрели семиклассники отрывки из фильмов «Свинарка и пастух» и «Свадьба с приданым».

Надеемся, что подготовленное мероприятие расширило кругозор наших читателей, помогло пробудить интерес к народной культуре, русскому свадебному обычаю, способствовало осознанию ценности брачных уз.

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице