Час памяти «Книга нам о подвигах расскажет»

22 июня – печальная и святая дата российского календаря. Это день, когда мы вспоминаем славных защитников Родины, ценою своей жизни подаривших нам мир. Мы не вправе забывать их подвиг и должны передать эстафету памяти нашим детям. А память оживает в книгах.

Накануне  этой священной даты в библиотеке побывали дошкольники из детского сада № 13. Затаив дыхание, они слушали сообщение диктора Левитана о начале Великой Отечественной войны, смотрели кадры видео-хроники, где под марш «Прощание славянки» уходили на фронт их прадеды. Ведущая рассказала малышам о чернораменцах – участниках войны 1941-1945 годов, о нашем долге – помнить о них. Затем прочитала  рассказ С.Алексеева «Малютка», который сопровождался комментарием о подвиге города-героя Ленинграда, о значении слов: «экипаж танка», «лейтенант», «старшина», «западня», «батареи». Во время обсуждения рассказа ребята отвечали на вопросы:
 – страшно ли на войне?
– кто такой герой?
– чем прославился в боях танк «Малютка»?

В конце мероприятия библиотекари предложили маленьким читателям познакомиться с книжками о войне и прочитать их вместе с родителями, чтобы знать и помнить о событиях тех далёких лет, когда их деды сражались за наше мирное будущее.