Акция «Дела Мефодия, Кирилла в славянстве будут жить века»
(ко Дню славянской письменности и культуры)

Читательское назначение: 1-3 классы.
Дата: 23.05.2019

Ежегодно 24 мая наша страна отмечает День славянской письменности
и культуры. Этот праздник связан с именами славянских просветителей
святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создателями кириллицы, из букв которой сегодня мы складываем слоги, из слог – слова, из слов – предложения.
К этой знаменательной дате сотрудники библиотеки приурочили акцию «Дела Мефодия, Кирилла в славянстве будут жить века». Библиотекари познакомили читателей с интересными фактами из истории письменности, рассказали о жизненном подвиге создателей славянской азбуки – братьев Кирилла и Мефодия, порекомендовали для чтения книги и публикации из журналов о том, какие виды памятников письменности существовали в древности, о приключениях буквы и тайнах родного языка. Школьники узнали, что благодаря Дню славянской письменности и культуры, мы можем вспомнить: откуда наши письмена, откуда книги, библиотеки и школы, откуда произросло литературное богатство Руси.
В заключение библиотекари напомнили ребятам, что 24 мая – это
праздник просвещения, культуры, родного слова, и призвали читателей гордиться «великим и могучим русским языком, дорожить культурой своего народа и беречь родное слово.