ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Акция «Не властны над памятью годы»

«…Пусть живые запомнят, и пусть поколения знают
      Эту взятую с боем суровую правду солдат…»

Накануне празднования Дня Победы для учащихся четвертых классов школы №10 библиотекари провели акцию «Не властны над памятью годы», посвященную чернораменцам - участникам Великой Отечественной войны.

74 года прошло с того памятного майского дня, когда завершилась Великая Отечественная война. Чем дальше уходит в прошлое то героическое время, тем ярче предстает перед нами великий подвиг народа-освободителя.

Большие испытания выпали на долю наших земляков в годы войны. С Чернораменского торфопредприятия ушли на защиту своего Отечества около 300 рабочих. Чернораменцы воевали на всех фронтах Великой Отечественной, сражались в партизанских соединениях. И  с честью пронесли гордое имя Советского солдата-освободителя от Москвы до Берлина.

Во время мероприятия четвероклассники  познакомились с рассказами своих сверстников о судьбах  прадедов- участников Великой Отечественной войны.

Многие из них совершили громкие подвиги, о которых писали в газетах и книгах. Есть и скромные, может быть, неприметные истории, но которые тоже достойны нашей памяти. Сочинения юных читателей, написанные в разные годы, бережно хранятся в библиотеке.

В конце акции библиотекари обратились к школьникам с призывом последовать примеру  сверстников, узнать о своих родственниках, воевавших в годы войны.

Мы должны помнить о людях, которые отдали  жизни ради нашей свободы. Прошлое  живет в нашей памяти, а в памяти – великая сила.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице