Литературно-музыкальное знакомство  «Наш друг - театр»

Вот театр – волшебный дом!
Сказку ты увидишь в нём.
Танцы, музыка и смех –
Представление для всех!

Гостями праздника, подготовленного совместно детской библиотекой и музыкальной школой, стали дошкольники детского сада №13.

Театр – удивительное место, где показывают спектакли, звучит музыка, читают стихи, где танцуют и поют, где можно посмеяться и поплакать, где есть, над чем задуматься и чему удивиться. Театр – особое искусство.

Во время праздника малыши узнали, что театральное искусство возникло очень давно в Греции, а  первыми артистами на Руси были скоморохи – бродячие актёры, которые  устраивали свои представления прямо на улицах, площадях, ярмарках.

Театры бывают разные. С интересом дети слушали рассказ о Московском детском театре зверей  - «Уголок дедушки Дурова», основанном дрессировщиком и  артистом цирка Владимиром Дуровым, в котором  роли в спектакле исполняют кошки, собаки, мыши или даже слоны. Один из любимых -  Театр кошек Юрия Куклачева -  единственное место на планете, где животных зовут не просто кошками и собаками, а гордо называют артистами.

Не одно представление в театре не обходится без музыки. Свои музыкальные подарки преподнесли гостям преподаватели и учащиеся музыкальной школы. Библиотекари оформили выставку книг и журналов «Театр – всегда праздник», с которой дети познакомились во время мероприятия.