Литературно-музыкальный праздник «Кабалевский – детям»
     (к 115-летию со дня рождения композитора)

«Музыка не только доставляет нам удовольствие. Она многому учит.
Она, как книга, делает нас лучше, умнее, добрее»
        Д.Б. Кабалевский.

Дмитрий Борисович Кабалевский  написал множество серьезных, вдумчивых и глубоких работ, был автором музыки большого количества кинофильмов, «отметился» почти во всех аспектах  музыки, но в первую очередь он стал известен как великолепный композитор для детей и молодежи. Музыка Кабалевского – яркая, живая, динамичная, будто пламя пионерского костра, стала вехой для нескольких поколений детей. Кабалевский был не только талантливым композитором, но и замечательным педагогом. Он часто встречался с детьми,  интересно рассказывал о музыке  своим юным друзьям. Нет в нашей стране школьника, который не знал бы и не любил  песен, написанных Дмитрием Борисовичем Кабалевским  для детей, - «Наш край», «Школьные годы», «Вежливый вальс» на стихи А.Барто. Каждая песня имеет свою интересную историю, свою собственную судьбу, непохожую на судьбы других песен, общее у них только одно — все они популярны.

Во время праздника, подготовленного совместно детской библиотекой и музыкальной школой,  дети познакомились с биографией композитора и его сочинениями. Принимали активное участие в музыкально-игровых заданиях, вместе с хором учеников музыкальной школы пели песни Кабалевского. Хорошим дополнением к празднику стала книжная выставка «Музыка и музыканты», на которой были представлены книги об известных музыкантах и  современные сборники детских песен.