ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Игра-экспедиция «Народов много – страна одна»

Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним  тайга по нраву,
Другим – степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд.
Один черкеску носит,
Другой надел халат.
Один – рыбак с рожденья,
Другой – оленевод.
Один кумыс готовит,
Другой готовит мед.
Одним милее осень,
Другим милей весна.
А Родина Россия,
У нас у всех одна.
В.Степанов «Российская семья»

Накануне Дня народного единства  учащиеся  5-7 классов  школьного лагеря МБОУ «СОШ №10» стали участниками игры – экспедиции «Народов много -  страна одна»,  целью которой было узнать интересные сведения о народах, населяющих Россию.

В начале мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о празднике, учрежденном в честь победы Нижегородского ополчения во главе с Мининым и Пожарским над поляками, о значении единства народа для процветания государства и его граждан.

Для знакомства были выбраны три народа: татары, осетины и эвенки. Библиотекарь зачитала интересные факты о жизни этих народов из книги «Народы России» и журналов «Филя». Затем ребята, разделившись на команды, получили задания и  «отправлялись в экспедицию». Чтобы найти ответы на поставленные вопросы  читателям пришлось самостоятельно поработать с разными книгами и журналами. Задания были разнообразные. Например:
 - что изображено на гербе Казани?
 - как переводится название праздника «Сабантуй»?
 - как еще называется Осетия?
 - чем эвенки угощают гостей?

За правильные ответы участники зарабатывали очки для своей команды.

Для музыкального оформления мероприятия использовали видеоклипы: «Танец осетинских джигитов», «Колыбельные мира, эвенкийская», Мультфильм «Меч живет в России» и другие.

Ребята с удовольствием «побывали  в экспедиции», успешно выполнив поставленные задачи. Победители получили призы от библиотеки.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице