Главная | Виртуальная экскурсия | Клубы | Чернораменцы - участники ВОв | Контактная информация

День информации «Горжусь тобой, земля моя»

«Что землякам моим всего дороже,
Что любят сердцем, но без громких слов?
Тот уголок, где год за годом прожит,-
Поселок под названьем Гидроторф»
Н. Лихоманова.

Накануне празднования  Дня поселка Гидроторф  в библиотеке прошел день информации для младших школьников «Горжусь тобой, земля моя». Многим приезжим кажется странным:  почему у нашего поселка два названия? Что означает название Гидроторф? Или старое – Чернораменка? Как возник поселок, что заставило людей поселиться на болоте? Ответы на эти вопросы юные читатели получили, совершив экскурс в историю «Черная рамень». С большим интересом ребята  посмотрели фильм о прошлом и настоящем поселка «Кладовая солнца», созданный работниками КСК им. Димитрова.

Поселок Гидроторф – болотистая сторона, скромная природа. Болота не так популярны, как луга, горы, озера и реки, хотя их роль огромна и уникальна в прошлом и настоящем нашей планеты.  Болотистая местность – это особый мир флоры и фауны. Много интересного  «из жизни» болот  узнали читатели  из обзора «Кто на болоте живет?»  Выяснили, почему нужно охранять болота,  как каждый может внести свой небольшой вклад в охрану водно-болотных угодий своей малой родины. В обзор были включены книги А.Тамбиева «Кто на болоте живет?», А. Онегова «Что на озере растет?», Н.Попова «За сказкой – рассказ, за рассказом – сказка» и другие.

Итогом дня информации стала мини – викторина «О своем крае я все узнаю». В конце мероприятия читатели получили памятки «Край чудесный – земля моя».