ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

 День информации «Горжусь тобой, земля моя»

«Что землякам моим всего дороже,
Что любят сердцем, но без громких слов?
Тот уголок, где год за годом прожит,-
Поселок под названьем Гидроторф»
Н. Лихоманова.

Накануне празднования  Дня поселка Гидроторф  в библиотеке прошел день информации для младших школьников «Горжусь тобой, земля моя». Многим приезжим кажется странным:  почему у нашего поселка два названия? Что означает название Гидроторф? Или старое – Чернораменка? Как возник поселок, что заставило людей поселиться на болоте? Ответы на эти вопросы юные читатели получили, совершив экскурс в историю «Черная рамень». С большим интересом ребята  посмотрели фильм о прошлом и настоящем поселка «Кладовая солнца», созданный работниками КСК им. Димитрова.

Поселок Гидроторф – болотистая сторона, скромная природа. Болота не так популярны, как луга, горы, озера и реки, хотя их роль огромна и уникальна в прошлом и настоящем нашей планеты.  Болотистая местность – это особый мир флоры и фауны. Много интересного  «из жизни» болот  узнали читатели  из обзора «Кто на болоте живет?»  Выяснили, почему нужно охранять болота,  как каждый может внести свой небольшой вклад в охрану водно-болотных угодий своей малой родины. В обзор были включены книги А.Тамбиева «Кто на болоте живет?», А. Онегова «Что на озере растет?», Н.Попова «За сказкой – рассказ, за рассказом – сказка» и другие.

Итогом дня информации стала мини – викторина «О своем крае я все узнаю». В конце мероприятия читатели получили памятки «Край чудесный – земля моя».



Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице