Главная | Виртуальная экскурсия | Клубы | Чернораменцы - участники ВОв | Контактная информация

Краеведческий хроноскоп «Доблесть русских воевод»

Ко Дню памяти Минина был приурочен краеведческий хроноскоп «Доблесть русских воевод». Звук старинных часов с боем послужил началом мероприятия. Презентация и рассказ библиотекаря оживили в памяти восьмиклассников подвиг героев Нижегородского ополчения. Затем читателям были предложены задания: соотнести во времени годы жизни и правления исторических лиц начала 17 века, расположить в хронологическом порядке главные со- бытия Смутного времени, узнать по описанию города, с которыми связаны эти события, ответить на вопросы викторины о Минине и Пожарском.

Ребята отнеслись к заданиям серьёзно, ответственно и успешно справились с ними. Благодаря мероприятию читатели получили знания о славных защитниках Родины Минине и Пожарском и эпохе, в которой они жили, познакомились с исторической литературой, испытали чувство гордости за ратные подвиги предков, сумевших одолеть врага и вернуть русскому государству независимость.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Прославивший себя в веках», с содержанием которой библиотекарь познакомила читателей.