Главная | Виртуальная экскурсия | Клубы | Чернораменцы - участники ВОв | Контактная информация

Экскурс в историю «Александр Невский: страницы жизни»

Ко Дню  Победы сотрудники библиотеки подготовили для четвероклассников школы №10 мероприятие, посвящённое великому полководцу Древней Руси Александру Невскому. Правление князя выпало на неимоверно трудное для нашего Отечества время, когда Русь была захвачена монголо-татарами, а с севера и запада грозили нападением шведские и немецкие войска. Молодой князь одержал блестящие победы в битвах на Неве и Чудском озере, отстояв русские земли от захватчиков.

Александр Ярославич был не только храбрым воином и талантливым полководцем, но и мудрым правителем и искусным дипломатом. Он умело сохранял мирные отношения с Золотой Ордой и не допустил гибели Русского государства.

Имя великого князя любимо русским народом и стало символом воинской доблести. В самые трудные для России времена его ратные подвиги были примером для защитников Родины. А в суровые годы Великой Отечественной его слова «Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет!» вдохновляли воинов на борьбу с врагами.

С большим интересом ребята слушали отрывки из книги «Александр Невский» о детстве князя и славных битвах его дружины. А также четвероклассники познакомились с историей ордена Александра Невского. Многие офицеры, участники Великой Отечественной, были удостоены этой высокой награды за умение, смелость и решимость, проявленные в бою. Мероприятие оказалось не только познавательным, но и вызвало у наших читателей чувства патриотизма и гордости за славные имена и великие победы русского воинства.