Литературно-музыкальная гостиная «Когда звук выражает слово»
(к 205-летию русского композитора А.С.Даргомыжского)

Мероприятие подготовили сотрудники  детской библиотеки и преподаватели филиала музыкальной школы №1.

Александр Сергеевич Даргомыжский - великий русский композитор, который внес много нового в русскую классическую музыку.  «Великий учитель музыкальной правды», - в таких словах выразил Мусоргский свое отношение к Даргомыжскому. Даргомыжский  всегда стремился найти и передать в мелодии живую интонацию человеческой  речи, выражающую чувство, наполняющее слово. Кроме романсов и опер композитор написал много разных музыкальных произведений для оркестра и фортепиано, а также небольшие пьесы для детей.

Во время праздника, участниками которого стали дошкольники детского сада №41 и учащиеся музыкальной школы, ребятам просто и доступно рассказали о детских годах композитора, традициях в семье, о первых музыкальных успехах, о самых известных операх и романсах. Рассказ сопровождался показом презентации. Педагоги музыкальной школы исполнили концертные номера. В заключение мероприятия ребята познакомились с книгами о детстве известных композиторов, представленными на книжной выставке «Великие музыканты»