ЦБ им. А.С.Пушкина
Городская б-ф №22
Правдинская б-ф №23
Б-Козинская б-ф №24

index_20 index_22 index_24 index_26 index_37 index_49 index_39 index_41 index_43 index_45 index_47

Чернораменская детская библиотека-филиал № 16

Главная | План мероприятий | Виртуальная экскурсия | Чернораменцы - участники ВОв | Контактная информация

Осенние каникулы в библиотеке.

В осенние каникулы для ребят из лагеря дневного пребывания школы №10  библиотекой подготовлены разнообразные мероприятия.

Экскурс в прошлое «Истории славная дата»
                31.10.2017
                4 – 7 классы

В преддверии важного государственного праздника Дня народного единства сотрудники библиотеки провели экскурс в прошлое «Истории славная дата». Из рассказа ведущей  читатели узнали о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю русского народа в начале 17 века, о захвате Москвы поляками, о великом подвиге Нижегородского ополчения во главе с Мининым и Пожарским, освободившем Россию от иноземных захватчиков.      В мероприятии были  использованы  учебный видеофильм «Минин и Пожарский» и электронная викторина ЦДБ «Страницы истории», в которой ребята с увлечением участвовали.

В конце мероприятия читатели познакомились с книгами, представленными на книжной выставке «Отечество гордится ими».

Урок – предостережение «Курить – здоровью вредить»
                    3.11.2017
                    5-7 классы
16 ноября отмечается Международный день отказа от курения. К этой дате был приурочен урок-предостережение «Курить - здоровью вредить».

Мероприятие проводилось с целью  предостережения  юных читателей от употребления табака, информации  о пагубном воздействии курения на организм человека и  формирования ценностного отношения к своему здоровью. Участвуя в диалоге, подростки рассуждали о том, почему так важно беречь здоровье, что его укрепляет, а что разрушает. Ребята высказали мнение, что пристрастие к табакокурению является одним из злейших врагов здоровья,  озвучили причины, которые, на их взгляд, заставляют человека впервые закурить сигарету. Во время просмотра анимационного мультфильма «Твоя жизнь в твоих руках» читатели узнали об отрицательных последствиях  длительного воздействия  табака на важнейшие органы человека.

Ребятам было предложено игровые задания: продолжить пословицы о здоровье, ответить на вопросы викторины, подобрать рифму в антитабачных слоганах.

Для здоровья злейший враг
Сигареты и табак!
Если хочешь долго жить
Сигарет нельзя курить!

Эти девизы, а также совет прочитать книги и журналы с книжной выставки «Заповеди здоровья» стали  напутствием ребятам на  пути к здоровому образу жизни и успехам в учёбе.