Экопутешествие «Жемчужина России»
(об озере Байкал)
5.07.2016 Трудовой отряд школы № 10, 5-6 классы

Познавательное экопутешествие к уникальному озеру России совершили читатели вместе с книгами «Чудеса России», «Заповедники России» и журналами «Свирель» и «Ледниковый период». Ребята узнали, что Байкал – самое глубокое озеро на планете - гигантский колодец, в котором хранится 22% процента всех мировых запасов пресной, необыкновенно чистой воды, что возраст озера – 20-25 млн. лет,
что 70% процентов обитателей Байкала водится только в этом озере, среди них – байкальская нерпа и рыбка голомянка. А слайд-шоу «Славное море - священный Байкал» (Интернет) открыло ребятам фантастическую красоту неповторимой природы Байкала.
Библиотекарь рассказала, как государство заботится о сохранении водной жемчужины России – в окрестностях Байкала созданы три заповедника. И всё же угроза загрязнения уникального озера существует. Наша задача – сберечь Байкальское чудо для потомков. Таким было общее мнение читателей к концу мероприятия.