14.07 Литературно-художественные зарисовки «Разговоры на лесной опушке».
(к 85-летию Э.Шима).

Проводилось 2 раза для отрядов ЦДТ «Улыбка» (дошк. – 3 кл) и «Мы – команда» (3 – 6 кл.).
Ребята познакомились с рассказами Э.Шима «Жук на ниточке», «Березовыйсок», «Подорожник», «Какой будет день» и приняли участие в диалоге, рассуждая о том, почему нельзя мучить даже жуков – вредителей, что нового узнали мы из рассказов Шима, зачем автор написал эти рассказы, о чём вы посоветовали бы написать рассказ, если бы имели возможность поговорить с ним. В заключение библиотекарь прочла стихотворение Б.Заходера «Все-все на свете нужны» и порекомендовала для прочтения книги Э.Шима и других писателей- натуралистов с кн. выставки «Лес полон сказок и чудес». Ребята посмотрели мультфильм по сказке Э.Шима «Мышонок и лето красное».