«На Волге широкой…»
Литературно-музыкальный праздник.
         ( к 105-летию композитора Б.Мокроусова)
 Дата: 17 февраля 2014 года

Читательский  адрес: учащиеся музыкальной школы, родители.
Праздник подготовлен совместно библиотекой
 и преподавателями филиала  музыкальной школы №1.

Трудно найти  человека в нашей стране, который не знал бы лирических песен Бориса Мокроусова. Б.Мокроусов - наш земляк, родился в Н.Новгороде. Родную волжскую землю композитор не забывал никогда.
Лучшие песни Б.Мокроусова глубоко вошли в нашу жизнь. Мы полюбили их за ясность и неподдельную душевность, мелодичность, русскую национальную самобытность. Эти песни стали подлинно народными.
Они любимы и звучат и в наши дни.
Начался праздник рассказом библиотекаря о жизни и творческом пути Б.Мокроусова, сопровождаемый  показом презентации.
С интересом просмотрели отрывок из художественного фильма «Новые приключения неуловимых», музыку к  которому, как и  многим  другим известным фильмам, написал Борис Мокроусов.
Украшением праздника были выступления преподавателей музыкальной школы. В их исполнении прозвучали популярные песни композитора: «Вологда», «Костры горят далекие», «Одинокая гармонь» и другие.
Во время праздника и дети,  и родители с удовольствием пели любимые песни Б.Мокроусова.