ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

2 ноября 2015 года в центральной библиотеке им. А.С. Пушкина были подведены итоги
районного конкурса «Будущее Балахны», приуроченного к Году литературы в России.
 В номинации «Медаль за бой, медаль за труд» диплом получила
читательница Первомайской библиотеки Дивулина Дарья
за эссе «Малая родина – великая судьба»
Перед Вами отрывок из ее работы: «…Да, великая Россия начинается с малой родины. Для меня – это наш посёлок Первое Мая. Здесь я родилась, здесь прошло мое действительно счастливое детство, здесь живут самые дорогие мне люди, близкие и друзья. Конечно, наш поселок – это только малая часть Балахнинской земли, вписавшей свою страницу в историю Отечества. Кому не знакомы имена Ивана Грозного, Петра Первого, Козьмы Минина! Кто не слышал о балахнинских кружевах! А на балахнинской бумаге пишут и у нас, в России, и за рубежом... И все-таки, мне кажется, нигде не шумит так нежно и мягко сосновый бор, как у нас на Красном мысу, нигде не журчит так весело река, как наша небольшая Пыра, нигде нет такой сладкой черники и земляники, как в наших лесах, нигде так заливисто не поют соловьи, как в осинниках и березняках, что соединяют поселки Первое Мая и Малое Козино.
Но родина – это не только природа. Историю, великую или простую, пишут люди. История моей малой родины тоже творилась и творится людьми удивительными. Один из них – Алексей Васильевич Кандауров. Несколько десятков лет назад его имя, первого директора птицефабрики «Балахнинская», было известно не только в нашем районе, но и за его пределами, куда поставлялась продукция фабрики. Судьбы всех моих родственников старшего поколения связаны с этим предприятием, и все с благодарностью и любовью вспоминают своего директора, истинного патриота родной земли. Кандауров Алексей Васильевич – фронтовик, прошёл всю войну, командир полковой разведки. После войны руководил строительством и фабрики, и нового поселка рядом с ней. Художник – самородок, поэт, он вел и фото-летопись нашего края. Алексей Васильевич и на пенсии не мог отделить свою жизнь от жизни поселка, его жителей, а значит, и жизни страны. Самый любимый и частый гость на школьных и поселковых торжествах, он щедро делился опытом, знанием жизни со своими земляками, особенно юными. Но не столько рассказы, сколько жизненная позиция этого человека поражала окружающих. Казалось, неиссякаем источник его жизненной энергии, которой он заражал всех. До самого ухода из жизни Алексей Васильевич оставался в строю, откликаясь на встречи со школьникам, делясь воспоминаниями о войне, о жизни поселка в послевоенные годы, о судьбе птицефабрики и её работников. Он оставил нам, своим землякам, воспоминания, стихи и картины, в них живет его неравнодушная к судьбе родного края душа.
Когда я слушала, что рассказывали мои родители и учителя о Кандаурове Алексее Васильевиче, мне казалось, что он удивительно похож на своего великого земляка Минина: он тоже защищал родину в страшные военные годы, он тоже сумел собрать народ в поселок вокруг строящейся фабрики, объединить его в такой коллектив, который вывел предприятие в число ведущих в районе в конце прошлого века...
Именно такие люди из разных уголков нашей необъятной родины и пишут её великую историю, делают её судьбу великой.
Я очень надеюсь, что я и мои одноклассники сможем стать достойными наших замечательных земляков и оставить свой след в истории и малой, и великой Родины».

05.11.15 в дни осенних каникул в Первомайской библиотеке для ребят
из пришкольного лагеря прошел урок безопасности «Я и улица»
Наши дети проводят на улице очень много времени – общаются с друзьями, играют в футбол… И зачастую им кажется, что на такой хорошо знакомой улице ничего плохого с ними случиться не может. Однако и в родном поселке ребят могут подстерегать не всегда приятные сюрпризы. О том, как защититься от различного рода неприятностей, и шла речь на нашей встрече.
С помощью компьютерной презентации «Я и улица» по одноименной книге Павла Астахова дети познакомились с теми правилами страны Законии, которые пригодятся им на территории своего двора и улицы. Завершилась наша встреча просмотром видео-ролика «Безопасность. Правила защиты детей».
Дорогие ребята! Мы желаем вам спокойных улиц, чтобы вы могли гулять по ним без опаски. И все же каждый из вас должен помнить некоторые полезные телефоны: номер телефона «Скорой медицинской помощи» - 03, номер телефона милиции – 02, номер телефона пожарной службы – 01. К полезным телефонам относятся также и телефоны ваших близких. Все номера этих телефонов лучше знать наизусть, потому что в экстремальной ситуации они могут ох как понадобиться…

07.11.15 участники православного клуба «Благодать» совершили
информационно-паломническую поездку «По местам, связанным с историей Нижегородского ополчения 1612 года» и оставили о ней такой отзыв:

«Хочется выразить благодарность заведующей библиотекой пос. 1 Мая Ирине Евгеньевне Зиничевой за ее просветительскую работу. Благодаря ее заботе 7 ноября 2015г. нам посчастливилось принять участие в паломнической поездке в Катунки – Пурех - Вершилово, организатором которой была Марина Геннадьевна Неверова. Поскольку это вторая наша поездка, состоявшаяся по инициативе этого замечательного дуэта просветителей, хочется отметить высокий уровень организации, информационную и эмоциональную насыщенность и, главное, возможность сердцем прикоснуться к истинным русским православным святыням. М.Г. Неверова олицетворяет бережное наставничество и участие в нашем духовном росте и правильном следовании выполнению православных обрядов. Поездка началась ранним утром и закончилась поздним вечером, но день пролетел незаметно, поскольку был полон событий, важных для каждого православного человека. Историческая судьба, красота и великолепие уведенных храмов, несмотря на разрушения, нанесенные им жестоким временем, поражают. Поражают мужество и стойкость тех людей, которые восстанавливают эти храмы.
Одной из главных тем поездки была годовщина победы Ополчения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского над поляками в 1612 г. Территории, по которым проходило наше путешествие, неразрывно связаны с именем Д.М. Пожарского, поскольку часть их являлась его вотчиной, и именно он построил монастырь в селе Пурех для увечных воинов ополчения. Монастырь сохранился до нашего времени, и мы увидели своими глазами стены и своды, которые, наверное, помнят нашего великого земляка. В Пурехе недавно созданный музей представляет прекрасные воссозданные образы воинов обеих воюющих сторон, их вооружения, обмундирования, а также различные предметы народного быта. Особое внимание, привлекает, конечно, богатейшая коллекция поддужных колокольчиков и бубенцов, изготовленных когда-то в Пурехе.
Хочется пожелать организаторам вдохновения и успехов!» Ладыкова О.В., зав. музеем им. В.Г. Рязанова п. Б.-Козино.

Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е.
Все выпуски информационного листка «Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице