Час интересного общения «Дар маленького зёрнышка»

16 октября отмечается Всемирный день хлеба. Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия людей, один из самых древних и удивительных продуктов природы и человеческого труда.

В библиотеке деревни Истомино состоялся час интересного общения «Дар маленького зёрнышка» для клуба общения «Встреча». Соц. работник Байкина О. И. встретила гостей в русском народном костюме и угощала хлебобулочными изделиями. Библиотекарь познакомила гостей с историей праздника. Вспомнили как раньше люди выращивали хлеб и убирали урожай, как относились люди к хлебу на Руси в стародавние времена. Так, если хлеб случайно роняли на пол, его поднимали, целовали и просили прощения. Также вспомнили про блокаду Ленинграда, как жили в этих страшных условиях ленинградцы. Читали стихи, пословицы и поговорки о хлебе.

В завершении мероприятия все присутствующие смогли отведать традиционное русское угощение – каравай.