Библиотечный урок-экскурсия
«Экскурсия в библиотеку или Первоклассникам вход разрешен»

4 сентября библиотеку посетили учащиеся 1 класса Истоминской школы.

Первоклашки совершили увлекательное путешествие в мир книг: познакомились с правилами поведения в библиотеке, пользования библиотекой. Ребята узнали, что такое «книжный фонд», «формуляр», по какому принципу располагаются книги в библиотеке, на сколько дней выдаются книги на дом, что каждая книжка имеет «свою квартиру», то есть стоит на своем месте.

Также детям библиотекарь рассказала о правильном обращении с книгой, наглядно показала «больные книжки» и чем можно их вылечить. Были продемонстрированы инструменты для лечения, такие как клей, скотч, ножницы, бумага. Подарила закладку-памятка «Правила обращения с книгой».

Увлекательной для детей стала викторина по сказкам «Отгадай сказку», в которой они смогли блеснуть своими знаниями в русских народных и авторских сказках. Все без исключения отлично справились с заданиями.

Библиотечный урок получился познавательным и интересным. Все ребята пообещали быть хорошими и аккуратными читателями, и часто приходить в гости в царство книжных сокровищ.