Час интересных сообщений по истории Балахнинского района «Знаете ли вы, что…»

Знаете ли Вы давнюю историю Балахны? Время основания города? Знаете ли Вы о происхождении названия Балахна? Какими промыслами славилась наша древняя Балахна? А, может быть, знаете, как связан Максим Горький с нашим городом? Активные читатели деревни Истомино знают.

27 августа они посетили Кочергинскую сельскую библиотеку – филиал №11, где для них был проведен час интересных сообщений по истории Балахнинского района «Знаете ли Вы, что…».

Библиотекарь Тупицына Ю. С. совместно с сотрудниками КЦСОН Балахнинского района: Смирновой Т. М., Чуркиной Т. Е., Гусевой С. Ю., Уткиной Л. Т.  рассказали о древних годах Балахны, о ее становлении. Участники мероприятия узнали, с какими орудиями труда, быта и защиты население Балахнинской низменности вошло в годы нашей эры. Благодаря книге «Были и легенды о Балахнинском крае» авторов Кирюховой Н. С. и Овечкиной Н. Ф. читатели познакомились с легендой, которая рассказывает о том, что Балахну основали братья Плесянычи, жители города Плес (ныне Ивановской области).

Мы знаем, что наш город издавна славился соледобычей. Но балахнинцы были вынуждены обратиться и к другим занятиям и промыслам – изразцовой кладке, судостроению, кружевоплетению. Чтобы познакомиться поближе с изразцами, библиотекарь представила участникам книгу С. А. Маслих «Русское изразцовое искусство XV-XIX веков». Пролистав страницы книги можно увидеть, что на изразцах обычно изображались фантастические птицы, плоды, вазы с цветами. Выпуск изразца требовал большого мастерства.

О кружевоплетении, которое прославило балахнинских кружевниц на всю Россию, рассказала  кружевница, член международной организации любителей кружева Муравьева Галина Викторовна. Она обратила внимание на  художественные особенности изысканного и загадочного вида прикладного искусства - плетения, продемонстрировала собственные работы.

В завершение мы поговорили о знаменитом писателе Максиме Горьком. Его прадед, Василий Данилович Каширин, был коренным жителем Балахны, плотничал, работал на соляных варницах.

Благодаря нашей встрече, гости много почерпнули для себя в этот день, многое знали, а что-то и впервые услышали. Библиотека – это царство информации и знаний, место встречи для друзей, место, где можно не только пополнить свой багаж знаний, но и интересно провести досуг. Для чего и приходят наши жители, активные читатели библиотеки.