Патриотический час «Дорогие сердцу книги о войне»

Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война.

8 мая, в преддверии праздника День Победы, Кочергинская сельская библиотека-филиал №11 совместно с КЦСОН Балахнинского района провели патриотический час «Дорогие сердцу книги о войне» для жителей деревни Истомино.

Открывая мероприятие, библиотекарь Тупицына Ю.С. выразила слова благодарности всем участникам войны, которые подарили нам мир, весну и жизнь. Затем вместе с участниками мероприятия вспомнили  лучшие произведения о Великой Отечественной войне, ведь именно они хранят память о грозных событиях той поры. Среди представленных книг – произведения советских писателей-фронтовиков, таких как Борис Васильев, Юрий Бондарев, Владимир Богомолов. А школьники, которые тоже присутствовали, были ознакомлены  с произведениями, в которых рассказывается о их сверстниках в далекие сороковые годы прошлого века, которые не только боролись с трудностями военного времени в тылу, но и многие внесли свой непосредственный вклад в Победу, вступив в борьбу с врагом наравне со взрослыми.

Фронтовые песни помогали выжить, вдохновляли бойцов и вели к победе. И наш патриотический час был продолжен песнями военных лет под гармонь аккомпаниатора ансамбля народной песни «Волжанка» Дома культуры поселка Лукино Красноперова Виктора Петровича. Социальный работник Байкина О.И. исполнила песню «Смуглянка» под звуки гитары (Байкина Э.В.).

Мероприятие  закончилось исполнением песни «День Победы», частушек и приглашением гостей отведать вкусную солдатскую кашу.