ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Фольклорный вечер «Масленица идет, блины да мед несет»

«Масленица в библиотеке? А почему бы и нет» - решили социальные работники КЦСОН Балахнинского района и библиотекарь Кочергинской сельской библиотеки – филиал № 11 Тупицына Ю.С., и провели фольклорный вечер «Масленица идет, блины да мед несет» для своих постоянных читателей клуба «Собеседница».

Масленица – старинный славянский праздник проводов зимы. Празднование Масленицы сопровождалось обрядами во имя урожая, гуляньями, играми, различными забавами. А еще масленицу можно назвать веселым и разудалым русским карнавалом, который длился на Руси семь дней.

Вот и было решено 13 февраля 2018 г. масленичной недели читателям настроение поднять и самим повеселиться.

Предварительно библиотеку украсили соответствующим образом. На импровизированном столе были использованы атрибуты праздника и русского быта: самовар с баранками, скатерть и полотенца, сладкие угощения, и, конечно же, блины, которыми угощались все посетители библиотеки.

На празднике гостям рассказали о масленичных традициях и символах,  пели частушки и народные песни. А Масленица (соц. работник Байкина О.И.) помогла вспомнить как называются каждый день масленичной недели и угощала вкусным угощением – блинами с вареньем.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице