Тематический час «Родной язык, как ты прекрасен»
7 февраля к Международному дню родного языка в клубе кадетского корпуса библиотека провела тематический час «Родной язык, как ты прекрасен». На мероприятие были приглашены учащиеся кадетского корпуса. Библиотекарь поведала ребятам историю возникновения праздника, рассказала о «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля, а так же о словаре С.И. Ожегова. Ребята приняли активное участие в конкурсах «Кто быстрее», «Слово-змейка», «Объясни выражение», а особенно им понравился конкурс «Синквейн» - это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк. Вот что получилось у участников.
1. Любовь.
 Страстная, нежная.
 Нравится, любить, заботиться.
 Любовь сильнее смерти.
 Чувства.
2. Родина.
 Любимая, родная.
 Любить, оберегать, дорожить.
 Как люблю тебя, Родина!
 Россия!
3. Война.
 Ужасная, смертельная.
 Убивает, разоряет, уничтожает.
 Приносит всем несчастье и беду.
 Горе.
4. Жизнь.
 Сложная, хорошая.
 Прожить, родиться, умереть.
 Жизнь – боль.
 ДНК!

Мероприятие прошло с пользой и запомнится всем надолго. Ведь родной язык никогда не забывается, даже если впоследствии человек овладевает несколькими языками.