2 апреля 2014 года в библиотеке оформлен Информационный стенд, посвященный трагедии, произошедшей на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года, «Третье десятилетие после Чернобыля». Читатели библиотеки имеют возможность ознакомиться с событиями, происходившими в период самой аварии, в последующие десятилетия, и оценить ее последствия.
Чернобыльская авария – крупнейшая за всю историю человечества. Из-за взрыва реактора в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ, что в результате привело к экологической катастрофе. Более 600 тысяч человек участвовало в ликвидации последствий аварии. Информационный стенд содержит материалы об этих трагических событиях и о других фактах, связанных с аварией на Чернобыльской АЭС: о ликвидаторах аварии, нанесенном ущербе, экологических последствиях, количестве жертв катастрофы.
Помимо Информационного стенда «Третье десятилетие после Чернобыля», вниманию читателей предлагается документальный фильма о Чернобыльской аварии, электронная презентация, а также рекомендательный список литературы по тематике Чернобыля:
Алексиевич С.А. Чернобыльская молитва: хроника будущего. М.: Время, 2006.
Дятлов А.С. Чернобыль. Как это было. - История науки и техники. -2005.-№2.-С.51-60.
Елдышев Ю.Н. Чернобыль: «светящееся будущее». – Экология и жизнь. -2004.-№4.-С.44-51.
Мельников А. Черная быль. Отметина. – Природа и человек. Свет. – 2006.-№4.-С.16-18.
Мирный С. Живая сила. Дневник ликвидатора. М.: ЭКСМО, 2010.
Селдон Х. Чернобыль в зеркале трех поколений: легенды и реальность атомной трагедии. – Дружба народов. -2006.-№7. – С.162 – 177.
Степанов В. Зона «Черной полыни». – Природа и человек. Свет. -2003. №4. – С.24-26.
Шигапов А. Чернобыль. Припять, далее Нигде. М.: ЭКСМО, 2010.
Щербак Ю. Причины и последствия. Чернобыль. М.: Советский писатель, 1988.