«Помнить, чтобы жизнь продолжалась»

Кочергинская сельская библиотека – филиал №11 провела час памяти «Помнить, чтобы жизнь продолжалась» для учащихся 9 класса Истоминской ООШ. Это мероприятие было посвящено Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

7 сентября группа школьников из Володарского и Балахнинского округов Нижегородской области вернулась из поездки в Беслан, организованной депутатом Законодательного Собрания Игорем Рузанкиным. Участие в Вахте Памяти, которая проходит с 2004 года с 1 по 3 сентября, для них стало значимым событием. Ребята проходили конкурсный отбор, написав эссе и создав картины. В результате были отобраны 40 школьников – 18 из Володарского района и 22 из Балахнинского округа, в числе которых оказалась наша ученица Рукосуева Диана из 9 класса Истоминской ООШ.

В ходе мероприятия библиотекарь объяснила понятие терроризма и озвучила террористические акты, произошедшие в России за последние годы, дополняя рассказ видеопрезентацией. Особое внимание уделялось трагедии, произошедшей в Беслане. Учащиеся с интересом слушали рассказ Дианы, которая побывала на месте трагедии, и затаив дыхание следили за видеорядом.

В память о тех, кто погиб в те страшные дни, прошла минута молчания.

В заключение мероприятия все участники сделали важный вывод: соблюдая правила информационной и Интернет-безопасности, проявляя бдительность и обращая внимание на подозрительные обстоятельства, мы можем предотвратить опасные ситуации. Главное – не оставаться равнодушными!