Фольклорный  час «Русские народные традиции»

20 июня на летней игровой площадке "Улица Детства" при Кочергинской сельской библиотеке – филиале №11 состоялось увлекательное путешествие в мир русских народных традиций.

На живописной лесной опушке библиотекарь рассказала ребятам о богатой культуре и обычаях русского народа, многие из которых живы и по сей день. Дети с удовольствием делились семейными традициями празднования народных праздников,демонстрируя живую связь поколений.

Настоящим испытанием для юных знатоков стала игра-викторина "Знатоки народной старины". Ребята проверили свою эрудицию, отвечая на каверзные вопросы о предметах быта, традициях русской кухни и народных праздниках. Чем топили русскую печь? Как называлась обувь, плетенная из лыка? Эти и другие вопросы вызвали у детей неподдельный интерес и желание узнать больше о жизни своих предков.

Разгадывание значений устаревших слов, таких как "веселки" и "катанки", превратилось в увлекательную игру, открывающую новые грани родного языка.

А для юных ценительниц народного танца библиотекарь провела мастер-класс, разучив с ними зажигательный русский народный танец.

Восьмой день на площадке "Улица Детства" пролетел незаметно, оставив после себя яркие впечатления и новые знания о богатой культуре русского народа.