«Сказочная страна Андерсенландия»
литературно – игровая программа
для учашихся 3 -4 классов.

Цель: в игровой форме закрепить знания учащихся о сказках Андерсена, развивать интерес к чтению, память, речь, внимание; научить работать в команде, культуре поведения на праздниках.

В третьих классах школы № 11 были проведены литературно – игровые программы, посвященные великому сказочнику Г.Х.Андерсену. Мы совершили «путешествие» в Данию. Дети увидели на слайдах презентации родной город писателя – Оденсе, дом, в котором жил автор. Ребята узнали о родителях и детских годах Ганса Христиана, его особенных чертах мечтателя и выдумщика, о том, как складывалась его жизнь, и рождались сказки. Дети впервые на нашем литературном часе увидели в презентации и услышали о том, как потомки увековечили память любимого сказочника.  Дальше наша встреча проходила в форме игры. В первом конкурсе «Разминка» дети отвечали на вопросы, выбирая варианты ответов; во втором «Портрет героя» - отгадывали по описанию удивительных героев сказок Андерсена. В конкурсе «Ассоциация» - угадывали название сказки по предложенным словам, характерным только для конкретной сказки. «Угадай сказку» - так назывался  следующий конкурс. Ребята рассматривали на слайдах иллюстрации к изданиям разнообразных сказок Андерсена и называли их названия. Дети порадовали нас своими знаниями. Вниманию учащихся представлены сборники и отдельные книги знаменитого сказочника на книжной выставке «Золотые имена детской литературы».