Литературная игра-викторина  «Дорогою добра»

4 июля состоялась литературная игра-викторина «Дорогою добра» для ребят из летнего школьного лагеря МБОУ «СОШ№20», посвященная 120-летию со дня рождения писателя Владимира Григорьевича Сутеева.

Увлекательное путешествие по сказкам доброго волшебника, посвященное творчеству детского писателя, художника, режиссера и сценариста В.Г. Сутеева сопровождалось презентацией, музыкой, выставкой книг писателя. Библиотекарь познакомила ребят с жизнью и творчеством В. Г. Сутеева, рассказала, что он был не только писателем, но и иллюстратором и художником - мультипликатором. ... В общем, самый настоящий добрый волшебник.

Помимо своих книг он создавал иллюстрации и для других авторов. Маленькие читатели с удовольствием перелистали книжки и рассмотрели иллюстрации к сказкам. После просмотра мультфильмов «Под Грибом» и прослушивания сказки «Три котенка» ребята приняли активное участие в викторине по сказкам.

С помощью игры «Доскажи словечко» и увлекательной викторины «Узнай сказочных героев» юные участники мероприятия вспомнили наиболее известные произведения любимого автора: «Мышонок и карандаш», «Петух и краски», «Капризная кошка», «Палочка- выручалочка», «Мешок яблок», «Разные колёса», «Кот- рыболов», «Умелые руки», «Три котёнка», «Дядя Миша». Прозвучали «сказочные» песни «Где водятся волшебники», «Улыбка». Отгадывали загадки о героях сказки, чтобы отыскать нужную сказку, с помощью увлекательной игры «Поймай рыбку».

Вместе с библиотекарем ребята убедились, что каждая история, рассказанная Владимиром Сутеевым, по-своему познавательна и поучительна. И главное, книги В. Г. Сутеева надо не только читать, но обязательно долго рассматривать. Это же настоящие мультфильмы. Все, что не договаривает автор в тексте, он это обязательно рисует.

В заключение мероприятия ребята сделали вывод, что сказки В.Г. Сутеева учат доброте, трудолюбию, дружить, делиться, не быть жадными, приходить друзьям на помощь, а библиотекарь пригласила ребят посетить детское отделении библиотеки с родителями и познакомится с миром книг.