ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Неделе детской книге – 80: история с продолжением

Неделя детской книги – одно из самых значимых событий в жизни библиотек и читателей. Как правило, она приурочена к дням весенних школьных каникул. В этом году в Балахнинском округе юбилейный праздник открытия Недели детской и юношеской книги «Тайна за книжной обложкой» состоялся 17 марта 2023 года в Районном доме культуры.

В фойе гостей встречала фотозона со сказочными сюжетами от Районного дома культуры. Для ребят была представлена выставка необычных книг Центральной детской библиотеки им. К.Минина «Книги разные - книги классные». Ведущим библиографом И.Г.Батусовой был проведен книжный обзор и предложены книжные новинки. Библиотекарь Шеляуховской сельской библиотеки-филиала №9 А.В.Карташова провела для ребят мастер-класс «Весёлая закладка». Ребята поучаствовали в викторине-тесте «Литературный калейдоскоп» и посмотрели выставку рисунков конкурса «Библиотека будущего глазами детей и подростков», проведенного в рамках 80-летия НДК. Также, для гостей праздника педагогом дополнительного образования  Дома Москвы Л.Н. Королевич был проведён флэшмоб с танцевальной программой, где ребята весело и шумно провели время.

На разных площадках Районного дома культуры для гостей праздника работали три секции. На площадке «Книге время, а потехе час» ребята посмотрели кукольный спектакль о важности учения и чтения книг под названием «Занимательный урок», поучаствовали в литературной викторине и мастер-классе, в котором создали свой импровизированный спектакль, став кукловодами.

Сотрудниками Городской библиотеки-филиала № 22 была организована площадка «Чтобы умными нам быть – нужно с книжками дружить». Мероприятие посетили ученики 3 «А» класса  школы №9  с преподавателем  Сахаровой С. В. и старшеклассники ГКОУ «СКОШ» с преподавателями Тихолоз А.С., Баженовой Ю.В. и библиотекарем  Блохиной Л.М. Ребята слушали весёлые песни о школе и учителях под аккордеон, в исполнении музыкального руководителя Васиной Н.Б. и Пужанской З.Г.  Учащийся школы №9 Воронов Роман прочитал стихи о книгах и читателях.   Ведущая программы А.В.  Олисова провела весёлую викторину «В гостях у сказки», которая выявила самых активных читателей. Ребята познакомились с книжной выставкой «Чтение для ума и разума», заполнили  яркие анкеты  «на книжной полке»:  «Мои любимые книги» и «Книги, которые я хочу прочесть», и поучаствовали в мастер-классе «Весенняя мозаика». В завершение работы секции все дети вместе исполнили песню «Солнечный круг».

Секция «Литературные зарисовки» работала в зрительном зале. На большой сцене для гостей праздника выступили ребята театральной арт-студии «Белый квадрат» со спектаклем под названием «Ангел».

Торжественная часть праздника началась с демонстрации короткого видео об истории праздника. Ребята увидели, когда и как всё начиналось. Церемония награждения началась с приветственных слов директора Централизованной библиотечной системы Татьяны Сергеевны Спириной в адрес давних друзей и партнеров библиотек. Были сказаны теплые слова благодарности педагогам и наставникам округа, и вручены  благодарственные письма. Традиционно были награждены те, кто поставил рекорд, прочитав за год больше всего книг – лучшие читатели округа.

К юбилейному празднику НДК был организован и проведён конкурс рисунков «Библиотека будущего глазами детей и подростков». На конкурс было представлено 117 творческих работ. Все участники оказались мечтателями, фантазёрами  и хорошими иллюстраторами. Жюри было очень трудно выделить победителей. Но конкурс есть конкурс. Были выбраны 9 работ-победителей и ещё 6 ребят были отмечены за «Оригинальное творческое мышление». Дипломы победителям вручила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Детской художественной школы №1 Екатерина Алексеевна Сипакова, сказав ребятам теплые слова благодарности.

Ведущий методист по работе с детьми
МБУК «ЦБС» Блинова С.А.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице