Литературно-интеллектуальная игра к Международному дню грамотности
 «В стране невыученных уроков»

К Международному дню грамотности для пользователей Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина была проведена литературно – интеллектуальная игра «В стране невыученных уроков». Для участников игры были подобраны слова, в которых чаще всего допускаются ошибки в устной и письменной речи. Например, созвонимся, каталог, участвовать… Причем на стенде были предложены два варианта ответов, и читатели должны были выбрать правильный. Больше всего рассуждений было вокруг словосочетаний «надень шапку» или «одень шапку». Участники вспоминали правила и незатейливые народные присказки – подсказки. К удовольствию, как участников, так и организаторов игры, ошибок было допущено немного, а грамотное обоснование правильного ответа библиотекарем в случае затруднения позволило первым лучше его запомнить.

Также в зале абонемента была подготовлена небольшая настольная книжная выставка «Грамоте учиться – всегда пригодится». Здесь читателям были предложены книги, позволяющие проверить свою грамотность, узнать особенности устной речи в разных регионах нашей страны, пополнить знания в русском языке и культуре речи. Это и «Толковый словарь русского языка» В. Даля, и «Грамматика русского языка в тестах» И. Космарской, и «Язык русской деревни» и многие другие книги и пособия для общеобразовательных учреждений.