Краеведческие чтения «Нижегородский благотворитель – купец Н.А. Бугров»

27 апреля в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина прошли краеведческие чтения «Нижегородский благотворитель – купец Н.А. Бугров», посвященные 185-летию со дня рождения Бугрова. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «История купца Николая Александровича Бугрова» и одноименный рекомендательный список литературы.

Бугров Николай Александрович (3.05.1837–16.04.1911) – предприниматель всероссийского масштаба, крупнейший благотворитель Нижнего Новгорода. Журналисты называли его хлебным королем.

Слушатели узнали о предпринимательской деятельности Бугрова в Балахнинском уезде. Научный сотрудник «Володарского районного музейного центра» Журавлева О.Н. рассказала о жизни, предпринимательской и попечительской деятельности купца, а также о многих архитектурных объектах, которые и сегодня украшают Нижний Новгород. Более подробно она представила бывшую летнюю дачу Н.А. Бугрова – уникальную по своему внешнему виду. Ольге Николаевне были заданы многочисленные вопросы, в том числе, о личной жизни Бугрова и его наследниках.

Участники краеведческих чтений остались довольны встречей с гостями из Володарска. Вот что написала в «Книге отзывов» Корякина О.С.: «Я всегда с большим интересом посещаю краеведческие чтения в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина и каждый раз узнаю много нового для себя, познавательного в плане истории родного края. Сегодняшнее мероприятие, посвященное жизнедеятельности купца Н.А. Бугрова, погрузило меня в ХIХ век, познакомило с человеком труда с большой буквы, филантропом, великим умницей и доброй души личностью. Спасибо сотрудникам библиотеки и сотрудникам Володарского исторического музея! Доброго вам здоровья всем и творческих успехов!»