ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

«Роль и место библиотеки в духовном преображении общества»
семинар-размышление

Формула работы библиотеки: воспитывать по книгам невозможно, поскольку каждый человек неповторимо индивидуален; воспитывать без книг неразумно: никто не в силах превзойти мудрость народов, мудрость тысячелетий; воспитывать с помощью книг, с опорой на книги – значит не повторять типичных и подчас опасных ошибок, значит экономить время и силы, значит развиваться.

Православная культура составляет основу традиционной культуры, тех обычаев и традиций, корни которых уходят в глубокую древность. Одна из задач библиотеки состоит в том, чтобы путем планомерной рекомендации лучших образцов духовно-нравственной литературы помочь читателю противостоять негативным явлениям, воспитать художественный вкус и читательскую культуру.

15 апреля 2021 года состоялся семинар-размышление  «Роль и место библиотеки в духовном преображении общества».

Семинар открыла заведующая методико-библиографическим отделом Т. Л Корягина, которая обозначила ход семинара и отметила значимость обсуждаемой темы: важность духовно-нравственного просвещения читателей школьного возраста и молодежи. В консультации прозвучал анализ деятельности библиотек по данному направлению за прошедший год, отмечено, что библиотекам необходимо вести целенаправленную работу по данному направлению.

Почетный гость семинара благочинный Балахнинского округа иерей Михаил Николаевич Голик отметил роль книги и чтения в деле духовного просвещения, привития подросткам и молодежи основ православия, как факторов  формирования у молодежи личностного отношения к самому себе, окружающим, овладение этическими нормами и православной культуры в целом. Так же о. Михаил отметил, что нужно аккуратно и с пониманием использовать терминологию, связанную с миром православной культуры. Призвал тщательно подходить к подбору литературы, обратил внимание на то, что книги могут быть православной тематики, но содержать сведения, взятые из сомнительных источников. Отец Михаил рассказ о своих литературных увлечениях, о том, как книги помогали ему в учебе. Поделился, какие формы чтения он использует сегодня.

Обмен опытом работы начался с обсуждения возможностей программы  «Благовест» по духовно-нравственному воспитанию молодежи на базе Чернораменской библиотеки-филиала №15. Татьяна Ивановна Пчелкина представила методику проведения Дня информации по духовному просвещению, рассказала о принципах построения мероприятий и привела в пример мероприятия для старшеклассников.

О том, как начиналась работа по православному просвещению в Первомайской библиотеке-филиале №13, рассказала заведующая И. Е. Зиничева. Ирина Евгеньевна представила процесс трансформации из отдельных мероприятий в регулярные встречи клуба по интересам «Благодать». В рамках семинара был представлен опыт работы Конёвской сельской библиотеки-филиала №7. Л. А. Трифонова рассказала о тесном сотрудничестве библиотеки, музея «Черный лебедь» и служителей Храма в честь святого благоверного князя Александра Невского (д. Конево).

О работе клуба по интересам «Светоч» по приобщению пользователей к православным ценностям через книгу и библиотечные мероприятия рассказала библиотекарь городской библиотеки №22 А. В. Олисова. Она отметила, что выбранная форма работы - пешая экскурсия наиболее привлекательна и интересна молодежи, подросткам.

В заключение семинара – размышления библиотекари предложили ряд книг  православной тематики для прочтения молодежи, что составит список «Полезное чтение для души и разума».

В рамках семинара был сделан вывод о том, что очень важно, чтобы читатель независимо от того, верующий он или неверующий, читал лучшие произведения современной и классической литературы, те, которые действительно способствуют глубоким размышлениям о смысле жизни и бытия, христианской сущности души, помогают за любым событием, видеть его духовную сущность. Что библиотекам необходимо вести целенаправленную работу по данному направлению.



Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице