ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

День информации «Тропою мира – в мир животных»
Читательское назначение» 2- 4 классы.

4 октября отмечается Всемирный день защиты животных. Сотрудники библиотеки подготовили для читателей День информации «Тропою мира – в мир животных», чтобы привлечь  внимание к проблемам защиты братьев наших меньших, способствовать формированию бережного, ответственного отношения к животным, заинтересовать литературой о представителях фауны.

В игре-поиске  «На красной странице – зверь или птица» приняли участие учащиеся 4 «В» класса. Они тренировали навыки самостоятельной работы с книгой. Чтобы ответить на поставленные вопросы,  находили информацию о краснокнижных животных: панде, гигантской вечернице, сапсане, выхухоли и других. В мероприятии были использованы книги  «Животные мира. Красная книга», «Животные России. Красная книга», «Красная книга России. Животные» Ушаковой О.Д., «Охрана природы» Н.Дроздова, А.Макеева.

Час периодики  «Животные удивляют» был построен на материале журналов «Филя», «Тошка» и «Свирель».  Библиотекарь кратко познакомила читателей 4 «Б» класса с историей возникновения знаменательной даты календаря – Всемирного дня защиты животных и зачитала интересную информацию о Геройских собаках-участниках Великой Отечественной войны, о том, как в годы Второй мировой сотрудники зоопарков спасали животных, как в годы Первой мировой совершали воинские подвиги голуби, как заботятся люди о бездомных животных в приютах. С увлечением четвероклассники приняли участие в игре «Угадай, кто я!». По описанию среды обитания, внешних данных, меню,- нужно было назвать животное. Ребята прекрасно справились с заданием, а в заключение  с интересом знакомились с журналами.               Ученики 2 «Б» класса посетили литературный час «Как птицы и звери к зиме готовятся». Юные читатели слушали  рассказы Г.Снегирёва, В.Бианки, Н.Сладкова, из  атласа «Времена года» узнали, что делают в октябре лоси,
барсуки, тритоны и сомы. Весело и азартно ребята отгадывали рифмованные загадки - обманки  о животных, внимательно слушали приметы октября, связанные с поведением животных. В ходе мероприятия второклассники получили много интересной и полезной информации о лесных и речных обитателях.

Читатели 2 «А» класса с удивлением узнали, что по соседству с Балахной в старинном городе Городце живёт замечательная детская писательница И.В. Дружаева. Во время литературного знакомства «Воробьиные истории» по книге Дружаевой ребята слушали рассказы о воробушках Чике и Чирике,  и с удовольствие  приняли участие в викторине о птицах.

День информации прошёл интересно и познавательно. Читатели расширили свой кругозор и смогли познакомиться с разнообразной литературой.



Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице