ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Неделя Детской и юношеской книги «Сквозь года звенит Победа»

Лучшие читатели
 
Долгожданные весенние каникулы для читающих ребят традиционно ассоциируются с большим праздником — Неделей детской книги. Это праздник всех тех, кто любит читать, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Праздник любознательных детей, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий, а также тесного творческого союза читателей и библиотекарей. Это ежегодное мероприятие. Его цель – популяризация детской книги.

Неделя детской книги родилась в 1943 году - в разгар Великой Отечественной войны - по предложению замечательного писателя Льва Кассиля, который и открыл первую Неделю в Москве. Он дал ей чудесное название - книжкины именины.

Идея и реализация праздника «Неделя детской книги» дала импульс к изданию тех произведений, которые хотели читать дети. И писателям, и издателям стало понятно, что эти встречи имеют большое будущее. С 1943 по 1945 год в стране было издано около полутора тысяч наименований книг для детей, в том числе прозаические произведения Леонида Пантелеева «Честное слово», Вениамина Каверина «Два капитана», Валентина Катаева «Сын полка». Их читали в годы Великой Отечественной войны. Они помогли детям выжить в суровые дни бомбёжек и голода.  Как писал Николай Браун, книги согревали в стужу «сильнее всех печей, что есть на свете».

В этом году в Балахнинском районе открытие Недели детской и юношеской книги должно было состояться 20 марта.  К сожалению, в связи со сложившейся ситуацией и отменой всех культурно-массовых мероприятий, торжественный праздник пришлось отменить. Однако лучшие читатели всё же были выбраны во всех библиотеках Балахнинского района и не остались без благодарственных писем и ценных подарков.

Лучшим читателем молодежного абонемента Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина стала Воробей Олеся, ученица 8 класса Средней общеобразовательной школы №3. Она является читателем библиотеки с 2018 года и постоянным участником театральной студии «Белый квадрат» (руководитель Т.И. Родионова), где ее достижения были отмечены благодарственными письмами. Олеся принимает активное участие в различных мероприятиях, которые проводятся в библиотеке. В составе театральной студии она была отмечена дипломом участника конкурса на соискание региональной премии «Гражданская инициатива» в проекте «Театральная среда».

Лучшим читателем Центральной детской библиотеки имени Кузьмы Минина стал Ефремов Илья, учащийся 2 «В» класса МБОУ «Средней общеобразовательной школы № 6  имени Кузьмы Минина». Илья записан в ЦДБ с четырех лет. Он растет в читающей семье всесторонне развитой личностью. Литературные вкусы у Ильи разнообразны. Он читает журналы, энциклопедии, популярную советскую, российскую и зарубежную детскую литературу.

В  М. Козинской поселковой библиотеке - филиале № 5 свой лучший читатель. Им стал Денисов Виталий, ученик 9 класса Средней общеобразовательной школы №17. Читателем библиотеки Виталий является с дошкольного возраста. Он занимается спортом и активный участник библиотечных мероприятий. В 2018 году был волонтером в «Дворовой практике», занимаясь с детьми на дворовой площадке в летнее время.

В Лукинской поселковой библиотеке – филиале №6 лучшим читателем года стал Анисимов Андрей, ученик 3 «Б» класса Лукинской школы № 18. Андрей увлекается футболом, занимается в военно-патриотическом отряде «Родина» и очень любит читать книги о путешествиях и приключениях.

Лучшим читателем года в Конёвской сельской библиотеке-филиале № 7 стала Воронова Елена, ученица 8 класса Конёвской основной общеобразовательной школы. Елена является читателем библиотеки с 6 лет. Чтение одно из любимых её занятий. Она принимает активное участие в мероприятиях, проводимых в школе, в Доме культуры и в библиотеке, а также посещает воскресную школу храма А. Невского в Конёве. Читательские интересы у нее разносторонние. Любит читать о животных и исторические произведения.

В Замятинской сельской библиотеке-филиале  № 8 лучшим читателем года стала Щепетова Ирина, ученица 2 класса Истоминской основной общеобразовательной школы. Читателем библиотеки Ирина является с 2015 года.  С начала 2020 года прочитала 35 книг. Её увлекают произведения таких детских писателей и поэтов, как В. Драгунский, Н. Носов, Б. Заходер и др.

Шеляуховская сельская библиотека-филиал №9 выбрала своего лучшего читателя. Им оказалась Осокина Алёна, ученица 5 класса Средней общеобразовательной школы № 11. Алёна является читателем библиотеки с 4-х лет. Вся её семья - активные читатели библиотеки, поэтому любовь к книгам прививалась с младенчества. Интересы у Алёны разносторонние, она посещает кружок вокала «Очарованье» и ансамбль танца «Киндеры» Шеляуховского сельского дома культуры. Однако для любимых книг Алёна всегда найдет время.

Своего лучшего читателя выбрала и Липовская сельская библиотека-филиал №10. Им стала Козырева Варя, ученица 2 класса Липовской общеобразовательной школы. Любимыми её произведениями являются стихи А.Барто и сказочные истории  А.Волкова. Варя принимает активное участие  в школьных и библиотечных мероприятиях. В 2019 году она участвовала в районном конкурсе творческих работ «Все начинается с буквы».

Лучший читатель Кочергинской сельской библиотеки-филиала №11 - Медведева Татьяна, ученица 7 класса Истоминской средней школы. Она является читателем библиотеки с 2014 года,  предпочитает читать фантастику и увлекается спортом. За 2019 год ею было прочитано 45 книг.

Голубева Елизавета, ученица 6 «А» класса Средней общеобразовательной школы №17 пос.1 Мая стала лучшим читателем Первомайской поселковой библиотеки-филиала №13. Впервые в библиотеку маленькую Лизу привела мама в дошкольном возрасте, и сейчас чтение стало её любимым занятием. За 2019 год она прочитала 43 книги. Кроме классической литературы Елизавета любит читать приключения и фантастику.

Чернораменская детская библиотека-филиал №16 определила своего лучшего читателя. Им стал Родионычев Николай, ученик 4 «А» класса Средней общеобразовательной школы №10. Николай является читателем библиотеки с 5 лет. Он занимается в музыкальной школе, в шахматном кружке и спортивной секции. Не смотря на занятость, всегда находит время для чтения, активно участвует в мероприятиях и конкурсах библиотеки. Интересуется книгами о природе и истории.

Лучший читатель Правдинской городской библиотеки-филиала №21 - Королева Светлана учится во 2 «А» классе  Средней общеобразовательной школы №12.  Она активный и творческий человек: учится в музыкальной школе, посещает образцовый ансамбль танца «Радуга» и образцовую вокальную студию «Голосок». Так же Света любит делать поделки из бумаги и рисовать. Читателем библиотеки является с 2015 года. Ее любимые писатели: В.Драгунский, Н.Носов, Э.Успенский, К.Чуковский и др. Чтение книг Света считает увлекательным занятием, которое помогает ей в учебе.

Лучший читатель Городской библиотеки-филиала №22 – Петряйкина Валерия, ученица 8 «Б» класса Средней общеобразовательной школы № 4, читает в библиотеке с 1 класса.  Любит классическую литературу русских и зарубежных авторов и не только. Участвовала в Епархиальном конкурсе детского изобразительного творчества «Дети иллюстрируют православную книгу». Валерия учится в художественной школе и мечтает стать архитектором. Любит книги об искусстве и живописи. Любимые авторы Р.Брэдбери и В.Осеева.

Правдинская городская библиотека-филиал № 23 выбрала лучшим читателем года Теплова Кирилла, ученика 7 «МА» класса Средней общеобразовательной школы №14. Кирилл очень общительный, позитивный и творческий человек. Три года он занимается в вокально-образцовой студии «Голосок» (ДК «Волга»), самостоятельно учится игре на гитаре и принимает активное участие в библиотечных мероприятиях. Он очень хорошо знаком с музыкальным фондом библиотеки, а также предпочитает фантастику современных отечественных и зарубежных авторов.
Все ребята получили в подарок книги и благодарственные письма.

Мы искренне поздравляем всех наших лучших читателей и от всего сердца желаем ребятам доброго пути по стране знаний, творческих достижений и побед, быть активными в жизни и никогда не расставаться с книгой.

Ведущий методист по работе с детьми
ЦБС Балахнинского района
Блинова Светлана Александровна


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице