Круглый стол «Нам завещано помнить»

В рамках подготовки и проведения мероприятий  празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов на базе Правдинской городской библиотеки-филиала №21 прошел круглый стол «Нам завещано помнить!».

Его участниками стали библиотекари муниципальных и школьных библиотек. Для слушателей работали книжная выставка «Бессмертный книжный полк», где были представлены книги из серии «Великая победа», выставка методических изданий «Память пылающих лет» по патриотическому воспитанию подростков и молодежи.

Работа круглого стола началась с доклада Николаева Д.А., кандидата исторических наук, доцента  ИМОМИ кафедры новой и новейшей истории, ННГУ им. Н. И. Лобачевского,  который познакомил слушателей с аспектами опасности фальсификации исторических фактов. В своем выступлении «События Великой Отечественной войны на уроках истории» учитель истории  и обществознания МБОУ СОШ №12 Румянцева М.А. рассказала, как представлен этот период нашей истории в школьной программе.

Руководитель районного методического объединения учителей словесников Чернонебова Г.А. Сообщила о критериях отбора художественных произведений и особенностях изучения текстов на уроках литературы. Заведующая методико-библиографическим отделом МБУК «ЦБС» г. Балахны познакомила слушателей с результатами тестирования подростков, молодежи и взрослых читателей Балахнинского района на знание истории Великой Отечественной войны и литературы о ней.

Все докладчики согласились, что есть проблема недостаточного информирования молодого поколения по обсуждаемой теме и представили в своих сообщениях эффективные формы и методы работы в деле сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны: «Школьный виртуальный музей», о котором  рассказала Маркова Ю.В., библиотекарь МБОУ «СОШ №10». «Во имя мира, помни о войне»: музейная экспозиция в школе», с которой поделилась Молдаванцева Н.В., учитель начальных классов МБОУ «Липовская ООШ». Программа  гражданско-патриотического воспитания   обучающихся « Будем помнить»:  разработанная Журовой Л.П., библиотекарем МБОУ «СОШ №12».

О важности сохранения и передачи молодому поколению традиций празднования Дня Победы рассказала  Буйлова Е.С., библиотекарь  Большекозинской библиотеки  им. Л.А. Рязанова. Результатами практической акции «Блокадный хлеб» поделилась Липстова О.Н., библиотекарь   МБОУ«Липовская ООШ».  С исследовательской деятельностью, которую ведут библиотеки Балахнинской «ЦБС» и, в частности,  клуб «Юный краевед» слушателей познакомила  Батусова И.Г.,  библиограф  Центральной детской библиотеки им. К.Минина. Слушатели активно и заинтересованно обсуждали представленный опыт работы коллег.

Всем слушателям был представлен информационный материал о ресурсах МБУК «ЦБС» по теме к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.