ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Обзор социальных сетей «Добро пожаловать. Библиотеки Балахны в виртуальном пространстве»

Библиотеки Балахны и Балахнинского района – это не только место, где выдают книги, это современное пространство для чтения, обучения, работы и отдыха. Библиотечная информация вышла далеко за библиотечные стены, благодаря нашим партнерам: районной газете «Рабочая Балахна»,  «Детскому ТелеВидению» Балахны, творческим коллективам  и образовательным учреждениям города и района.

Но мы всегда  мечтали, чтобы о нашей работе знали многие, многие и многие. Поэтому библиотекари вышли в интернет-пространство. Сначала появился библиотечный сайт, а потом группы в соцсетях. Правдинская городская библиотеки-филиала №21 стала первой  в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/library21) в 2015 году и проложила дорогу многим остальным.


На сегодняшний день в социальной сети «ВКонтакте» есть общая группа «Библиотеки Балахны» (https://vk.com/cbslibrary), где представлены все учреждения Централизованной библиотечной системы. В этой группе представлена информация о режиме работы всех библиотек, размещаются красочные афиши и программы библиотечных мероприятий: выставок, вечеров, интеллектуальных турниров, мастер-классов, квестов и т.д.; информация о самых интересных, на наш взгляд, событиях истории и  культурной жизни города и района; красочные фото- и видеоотчеты об уже прошедших событиях; видеосюжеты местного телевидения  и видеоролики, созданные библиотекарями; обзоры свежих журналов и новинок художественной и краеведческой литературы. А еще − повседневная жизнь библиотеки в фотографиях и небольших постах. В этом году в группе «Библиотеки Балахны» появилась ежемесячная новая рубрика-пост «Секреты библиотеки», которая раскрывает читателю внутреннюю работу: как расставляются книги и что такое ББК, для чего нужен санитарный день и многое другое. Группа постоянно совершенствуется, мы стараемся дополнять ее новыми рубриками и хештегами.

Кроме того,  в социальной сети «ВКонтакте» представлены  отдельные библиотеки-филиалы: Кочергинская сельская библиотека-филиал №11 (https://vk.com/public111919599);  Городская библиотека-филиал №22 (https://vk.com/club155679861); Большекозинская библиотека имени Л.А. Рязанова (https://vk.com/public190704955).

Библиотеки Балахнинского района имеют свое представительство в социальной сети «Однокласники», это: «Родник поэзии» (https://ok.ru/group/54447283372159) – сообщество балахнинских поэтов, участников литературно-поэтического клуба "Родник" при Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина; сообщество «р.п. Малое Козино» (https://ok.ru/group/55266101493779) - здесь представлена краеведческая информация о поселке М.Козино и библиотечная жизнь. Администратором группы является работник библиотеки М. Козино.

Общее количество участников всех групп достигло 848 человек и постепенно продолжает расти, не так быстро, как хотелось бы…, но зато практически все члены группы – наши настоящие друзья, люди неравнодушные, интересующиеся историей и культурной жизнью нашего города, книжными и журнальными новинками.

В этом году мы решили расширить свое представительство в социальных сетях, теперь у Библиотек Балахны и Балахнинского района есть аккаунд в «Instagram» (https://www.instagram.com/cbs_balakhna/). Присоединяйтесь!!!

Мы надеемся с помощью групп в социальных сетях обрести новых друзей, читателей и партнеров и, может быть, даже спонсоров для воплощения в жизнь наших самых смелых проектов.

Наши группы всегда открыты новым идеям и веяниям, готовы к сотрудничеству и рады общению с коллегами и пользователями. Надеемся, что, посетив любое из наших представительств в соцсетях, вы тоже не будете скучать и найдёте для себя много полезного и интересного. Добро пожаловать!

Информация подготовлена ведущим методистом
по работе с сайтом Яблоковой А.Н.

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице