ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Краеведческие чтения «Районная печать в годы Великой Отечественной войны»

21 января в Центральной библиотеке им. А.С.  Пушкина прошли краеведческие чтения «Районная печать в годы Великой Отечественной войны».

В этом году исполняется 75 лет нашей Великой Победе! С каждым годом все дальше и дальше от нас события тех суровых лет, с каждым днем остается все меньше и меньше их очевидцев, и все чаще и чаще сегодня предпринимаются попытки переписать историю.

Но остались еще вещественные свидетельства того времени – это газеты. Опыт всех войн доказывает, что Победа достигается не только оружием, но и в первую очередь, высоким моральным духом. Пресса в годы войны была тем неиссякаемым источником, который помог одержать Победу.

О том, как в годы войны работали сотрудники газеты «Рабочая Балахна», какие новые  рубрики появились в газете, о чем  писала она на своих страницах, рассказала журналист газеты Н.Е. Горбунова.

Ведущий библиограф О.В. Горохова показала, как пользоваться  электронном ресурсом «Балахна помнит» на сайте Балахнинской ЦБС, где представлены сканированные копии газеты «Рабочая Балахна» за 1941-1953 годы.

Бывший главный редактор С.А. Пономарева  представила  фрагменты альбома о работе сотрудников газеты «Правдинский бумажник», работа редакции газеты была тесно связана с производственным циклом бумкомбината.  Во время войны многие специалисты ушли на фронт, а на их место пришли молодые девушки. Газета сообщала о подвигах своих земляков, о достижениях тружеников тыла.

Одного из уроженцев Балахнинского района - А.П. Маленина, представила краевед
М.В. Садовская в электронной презентации  «Письмо из действующей армии». Заметка о нем «Гордимся вашим земляком» была опубликована в годы войны в газете «Рабочая Балахна».

Краеведческие чтения украсили стихи в исполнении С.А. Пономаревой и учащейся школы №3 Ю. Волковой.

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице