Фестиваль «Балахна – город читающий»

Фестиваль – это всегда событие в культурной жизни любого города! Уррааа! Наш фестиваль «Балахна – город читающий» прошёл на высоком эмоциональном  и профессиональном уровне!

В этом году на Фестивале торжественно наградили  победителей различных библиотечных конкурсов: «Лидер  чтения», «Краеведческий кроссворд», «Лучшая библиотека года». Мероприятие прошло динамично  и ярко.

Участников и гостей фестиваля приветствовал депутат Законодательного Собрания Нижегородской области М. В. Волков.  Приятный сюрпризом от депутата стал комплект литературы для Чернораменской поселковой библиотеке №15 . Книги пополнят фонд Центра развития речевой культуры молодежи, открытый недавно в библиотеке при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Ведущие праздника: библиотекарь  Корягина Т. Л. , Федосеев Николай, Воробей Олеся, Горшков Александр  в игровой форме раскрыли значение слова «Фестиваль». На экране зрители увидели работы победителей конкурса «Лидер чтения», со сцены прозвучали отрывки из авторских стихотворений номинантов. Дипломами и подарками награждены Победители конкурса «Лидер чтения». В номинации «Бенефис читателя» в конкурсном направлении Литературное творчество:  Веселова  Анна (читательница Городской библиотеки №22), за рассказ «Старый колодец» и Садовская Маргарита Вениаминовна (читательница Большекозинской поселковой библиотеки №24 за стихотворение из цикла «Душа стремится ввысь…». В конкурсном направлении Декоративно-прикладное творчество названы победители: Полторак Макар (читатель Чернораменской поселковой библиотеки №16) за работу «Юный иллюстратор» и Садовский Сергей Юрьевич (читатель Большекозинской поселковой библиотеки №24), за работу «По страницам любимых книг». В конкурсном направлении «Сценическое творчество» названы победители: Деревенькины Виктория и Альбина Михайловна ( читательницы Правдинской городской библиотеки №23, за чтение стихотворения А. С. Пушкина «Разлука »; Сальдикова Татьяна Анатольевна (читательница Правдинской городской библиотеки №21) за работу «Книга и чтение в жизни читателя» и  Голубева Виктория (читательница Большекозинской поселковой библиотеки № 24) за работу «А каждый читатель как тайна, Как в землю закопанный клад…». В номинации «Бенефис друзей библиотеки» - Лобова Ирина Витальевна, педагог МБУК «Детская музыкальная школа №2» (друг Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина) и Латухина Татьяна Ивановна, руководитель любительского объединения «Светелочка» «Дома культуры «Волга», (друг Центральной детской библиотеки  им. К. Минина). Поздравляем!!!

В конкурсе «Краеведческий кроссворд» признан победителем Коневский Д. В. Дмитрий Владимирович одним из первых представил правильно разгаданный кроссворд. Ни один из вопросов не вызвал у него затруднений, все слова правильно расположены в кроссворде.

На фестивале были вручены Благодарственные письма  социальным партнерам библиотек нашей ЦБС.

Ежегодно на фестивале награждается лучшая библиотека района. Выполнение основных статистических показателей, участие и победы библиотеки в конкурсах и мероприятиях  различных уровней, выступления библиотекарей в обучающих занятиях ЦБС, областных библиотек и т.п. гарантирует библиотеке победу в этой номинации.  Б- Козинская поселковая библиотека №24 по итогам 2018 года стала обладателем кубка «Лучшая библиотека года».

Украшением праздника стали музыкальные номера от МБУК «ЦКС» Районный дом культуры, социального партнера «ЦБС». Особую благодарность  библиотека выражает Хохловой Н. А., Сигрианскому М. В., Баринову А. Е., Ерохиной Е. Ф. !