Библиотечный урок  «Какие тайны хранят каталоги и картотеки»

15 марта для учащихся 5 класса школы №10 был проведен библиотечный урок  «Какие тайны хранят каталоги и картотеки».

Библиотекарь познакомила школьников со справочным аппаратом библиотеки: с алфавитным и систематическими каталогами, с тематическими картотеками. Читатели узнали, для чего нужны каталоги и картотеки, как ими пользоваться, какую помощь они оказывают при выборе книг.

Библиотечный урок сопровождался показом презентации, которая наглядно продемонстрировала,  как выглядит каталожная карточка,  из каких разделов состоит библиотечная классификация. Во время практического занятия пятиклассники учились находить нужную книгу, правильно расставлять карточки в алфавитный и систематический каталоги.

Используя таблицы ББК, ребята попробовали классифицировать заранее подготовленные карточки для систематической  картотеки статей.