Ушел из жизни замечательный поэт Волков  Георгий  Васильевич.
Балахнинский поэт, член союза журналистов России

Родился в 1928 году в поселке Лукино. После окончания Б-Козинской средней школы служил в армии в Москве. Именно там и начал писать стихи, которые печатали в газетах «Московский комсомолец», «Красный воин». Маргарита Алигер – известная московская поэтесса – очень высоко оценила раннее творчество Г.В. Волкова. После службы в армии ему предлагали остаться в Москве, но тянуло Георгия домой, на родную улицу, в отчий дом.

Георгий Васильевич работал в редакции газет «Рабочая Балахна» и  «Красный Сормович». Он писал очерки о жизни людей Балахны и Сормова, об их достижениях и проблемах, но главным  для него оставалась  поэзия.  В газете «Красный сормович» регулярно выходили литературные страницы, инициатором которых был поэт Георгий Волков. Члены литгруппы часто выступали в цехах завода, школах, библиотеках, воинских частях.

Георгий Васильевич стоял у истоков основания литературного объединения «Родник» при Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина и  был добрым наставником начинающих поэтов.
Стихи Г. Волкова светлые, чистые, искренние, льющиеся прямо из глубины души. Они печатались  и печатаются до сих пор в газетах и журналах.

СПИЧКА

НА УЮТНОМ ДНЕ ПУСТОЙ КОРОБКИ
ЗАТАЯСЬ, ЛЕЖАЛА НЕ ДЫША:
ВСПЫХНУТЬ ОЗАРЕНИЕМ КОРОТКИМ
ОПАСАЛАСЬ СПИЧКИНА ДУША.

А ОНА, НАВЕРНОЕ, КОМУ-ТО
СТАТЬ ОГНЁМ СПАСИТЕЛЬНЫМ МОГЛА.
ДРЕМЛЕТ ПЛАМЯ, СВЁРНУТОЕ КРУТО,
ЧЕЛОВЕКУ, НЕ ОТДАВ ТЕПЛА.

СКАЖЕТЕ: О ЧЁМ ТВОЙ СКАЗ ЧУДАК?
СТОИЛО ПИСАТЬ СТИХОТВОРЕНЬЕ?
-Я ЖАЛЕЮ,- ОТВЕЧАЮ ТАК,-
СПИЧКУ, НЕ ПОЗНАВШУЮ ГОРЕНЬЯ!