05.01 в библиотеке для ребят прошел литературный час «Рождественские сказки Гофмана» Ребята познакомились с биографией сказочника и его сказками.
Эрнст Теодор Амадей Гофман – в этом имени есть что-то магическое, он был не просто сказочник, он был волшебник. В его сказках оживали дверная ручка и щипцы для орехов, дуновение ветра и бой часов. Вместо волшебной палочки он использовал гусиное перо.
С раннего детства Гофман больше всего любил музыку и даже взял себе имя Амадей в честь Моцарта. Играл на многих музыкальных инструментах, рисовал, сочинял стихи.
Но однажды он взял перо и написал свою первую сказку «Золотой горшок» было это в 1814 году. С тех пор было написано много сказок и новелл. Его сказки могли быть смешными и страшными, светлыми и зловещими, но фантастическое в них возникало неожиданно из обыденных вещей, из самой жизни.
Гофман обрел, наконец, свою волшебную страну.
Ребята просмотрели мультфильм по сказке Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» написанной сказочником в 1816 году.